МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Общественный центр имени Андрея Сахарова обжалует решение суда, оштрафовавшего организацию на 300 тысяч рублей в связи с нарушением закона о некоммерческих организациях, сообщил РИА Новости исполнительный директор Сахаровского центра Сергей Лукашевский.

Судебное заседание по жалобе центра на включение в реестр «НКО, выполняющих функции иностранных агентов» назначено на 14 апреля, добавил он.

Ранее мировой участок 422 Таганского суда Москвы назначил Сахаровскому центру штраф в размере 300 тысяч рублей в связи с нарушением закона об НКО. В декабре прошлого года Минюст внес организацию в реестр НКО-"иностранных агентов». В ведомстве заявили, что соответствие Сахаровского центра признакам «иностранного агента» было выявлено в ходе внеплановой документарной проверки.

«Суд принял решение выписать нам штраф, но решение еще не вступило в законную силу, потому что мы, конечно же, будем его обжаловать», — сообщил Лукашевский. Он отметил, что решение Минюста о включении Сахаровского центра в реестр НКО-"иностранных агентов» организация уже обжаловала. «На 14 апреля назначено судебное заседание по этому поводу», — добавил Лукашевский.

Директор Сахаровского центра напомнил, что в 2013 году в организации была проверка прокуратуры, которая не выявила нарушений. В августе 2014 года центр проверил Минюст за период с 2011 по 2013 годы. По результатам этой проверки организации были предъявлены требования, не касающиеся закона об НКО-"иностранных агентах», отметил Лукашевский. В ходе внеплановой проверки в декабре того же года Минюст проверил документы за 2012-2014 годы и за 2013 год — который до этого проверялся им же — нашел признаки политической деятельности, рассказал Лукашевский.

«Мы со своей стороны не понимаем, как мы могли сообразить это и подать на регистрацию, если в августе 2014 года у нас была проверка Минюста, которая никаких нарушений законодательства не выявила, соответственно не сочла, что мы занимаемся политической деятельностью», — отметил директор центра.

В ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». В июне 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению и включил в соответствующий реестр ряд организаций.