МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Авария в Охотском море — это преступление, в основе которого лежала жадность предпринимателей и коррумпированность чиновников, считает официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Кто виноват в гибели, скажет только суд. Мы занимаемся выяснением обстоятельств и (ищем) тех, кто может быть причастен к этому, уже очевидно, преступлению… Как правило, в основе таких преступлений лежит жадность предпринимателей и коррумпированность чиновников, это уже очевидно», — сказал Маркин в программе «Специальный корреспондент» на канале «Россия 1».

Представитель СК добавил, что судовладелец и капитан утонувшего в Охотском море траулера не могли остановить лов рыбы в погоне за большой прибылью. «Пятьдесят тонн топлива, которые находились на судне, было недостаточно. В этом случае нужно было остановить лов рыбы, дозаправиться или дозалить туда морской воды. Но шел лов, который ни хозяин, ни капитан остановить не могли себе позволить. Стоимость рыбы, насколько я знаю, 1200-1500 долларов за тонну. Водоизмещение — 1000 тонн. 1000 тонн умножить на 1200 — это порядка 1,5 миллиона долларов, они их уже видели, во всяком случае, хозяин, сидя где-то в Южной Корее, и говорил им: «Ребята, пока полные трюмы не наполните, я вас никуда не отпущу», — сказал Маркин в программе «Специальный корреспондент».

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения.

Судьба 13 моряков остается неизвестной, однако шансы выжить у них минимальны, даже если они успели надеть гидрокостюмы. Опрошенные РИА Новости специалисты рассказали, что пребывание в ледяной воде в гидрокостюме, не говоря уже об обычной одежде, дольше 15 минут неизбежно ведет к смерти.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматривается более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.