МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Прокурор Казани Рафкат Уразбаев после пожара в ТЦ «Адмирал» ушел в отставку «по собственному желанию в связи с выходом на пенсию», сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на надзорное ведомство Татарстана.

Пожар в «Адмирале», произошедший днем 11 марта, стал крупнейшим в России по числу жертв за последнее время. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

«Приказом и.о. Генпрокурора Российской Федерации Рафкат Уразбаев освобождён от должности прокурора Казани и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию за выслугу лет», — говорится в сообщении.

В конце марта этого года Уразбаев получил предупреждение о неполном служебном соответствии после пожара в торговом комплексе «Адмирал».

Ранее защита гендиректора компании-владельца ТЦ «Адмирал» Роберта Хайруллина попросила СК РФ возбудить уголовное дело против сотрудника прокуратуры, который допустил работу центра при массовых нарушениях пожарной безопасности.

По данным адвокатов, в 2013 году бывший тогда прокурором Кировского района Казани Рафкат Уразбаев лично поручил МЧС проверку торгового комплекса, где в итоге было найдено 18 нарушений пожарной безопасности.

Прокурор вышел в суд с требованием приостановить деятельность «Адмирала», но на заседании его старший помощник «неожиданно отказался от требований», утверждала защита.

В итоге ТЦ «Адмирал» не приостанавливал свою деятельность вплоть до трагического пожара, вина за который, таким образом, отчасти лежит и на прокуратуре, заявляли адвокаты Хайруллина.