С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр – РАПСИ, Кирилл Чулков. Следственный комитет Петербурга в среду предъявил в окончательной редакции обвинение в вандализме исполнителю эпатажных перформансов Петру Павленскому за поджог автомобильных покрышек возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге, сообщил РАПСИ адвокат Павленского Дмитрий Динзе.

«Сегодня нам предъявили окончательное обвинение и уведомили об окончании предварительного следствия. Обвинение они расширили, расписали все роли, кто чего как делал. Что Павленский делал, каким образом он приискал покрышки», - сказал адвокат Динзе.

Обвинение по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм) Павленский не признает. Адвокат Динзе рассказал, что на вопрос следователя о признании вины Павленский ответил: «Смешной вопрос».

По словам адвоката, примерно через две недели дело может быть передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Ранним утром 23 февраля 2014 года Павленский и другие активисты на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса-на-Крови в Петербурге устроили акцию: подожгли автомобильные покрышки, размахивали флагом Украины и колотили палками по листовому металлу. Полиция задержала нескольких человек, в том числе Павленского, в отношении которого возбудили административное дело о мелком хулиганстве. Суд назначил Павленскому штраф - 10 тысяч рублей.

Позже по данному факту следствие возбудило уже уголовное дело - по статье «вандализм, совершенный группой лиц». В рамках дела следствие трижды безрезультатно пыталось назначить стационарную психиатрическую экспертизу Павленского.

Павленский известен рядом скандальных акций. В июле 2012 года он в защиту осужденных участниц Pussy Riot зашил себе рот и встал у Казанского собора с плакатом. В мае 2013 года Павленский лег у здания заксобрания Петербурга нагой и обмотанный колючей проволокой. Акция "Туша" символизировала "существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида". В ноябре 2013 года нагой Павленский на Красной площади неподалеку от Мавзолея прибил свои половые органы к брусчатке. С площади мужчину забрали медики. В октябре 2014 Павленский, нарушив подписку о невыезде, приехал в Москву и на крыше Института психиатрии имени Сербского отрезал себе мочку уха.