МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Работники ООО «Стройиндустрия-С», которым не выплатили заработную плату на строительстве космодрома «Восточный» в Амурской области, ранее отказались от помощи прокуратуры в вопросе взыскания долгов через суд, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на сайт областной прокуратуры.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что 20 строителей «Стройиндустрии-С» объявили бессрочную голодовку. В письме на имя и.о. гендиректора компании сотрудники пишут, что предприятие средств на выплату зарплаты не имеет по причине отказа со стороны заказчика («Дальспецстрой») признавать выполненные объемы и подписывать договор подряда по ним.

По данным проверки, ранее проведенной прокуратура космодрома «Восточный», в ООО «Стройиндустрия-С» выявлена задолженность по заработной плате перед 214 работниками в размере свыше 14 миллионов рублей. Всего в компании работают более 300 человек.

«Прокурор космодрома «Восточный» еще в марте 2015 года на имя руководителя общества внес представление и возбудил в отношении него административное дело по статье «нарушение законодательства о труде», по результатам рассмотрения которого Госинспекция труда в Амурской области оштрафовала гендиректора ООО «Стройиндустрия-С» Терентьева С.А. на 3 тысячи рублей. Вместе с тем, от защиты своих прав прокуратурой космодрома «Восточный» в судебном порядке работники ООО «Стройиндустрия-С» отказались», — сообщается на сайте.

Отмечается, что принятые прокуратурой меры позволили погасить задолженность по зарплате перед 120 работниками на сумму свыше 8,4 миллиона рублей. Также на сайте сообщается, что следственный отдел на космодроме «Восточный» СУСК РФ по Амурской области 5 апреля возбудил в отношении Терентьева уголовное дело по статье «невыплата заработной платы», по решению Благовещенского городского суда он был заключен под стражу.

Кроме того, прокуратурой космодрома «Восточный» установлено, что в рамках договора субподряда на строительство объектов космодрома «Восточный», заключенного с ООО «Идеал», ООО «Стройиндустрия-С» получила аванс в размере 48 миллионов рублей. Однако до настоящего времени работы к оплате не предъявлялись, средства аванса, несмотря на фактическое истечение срока действия договора 31 января этого года, не возвращены. Каких-либо мер к сдаче выполненных работ ООО «Стройиндустрия-С» не принимается.

По результатам совместных проверок с подразделениями УМВД и УФСБ России по Амурской области 7 апреля СУ УМВД России по Амурской области возбуждено уголовное дело по факту растраты должностными лицами ООО «Стройиндустрия-С» полученных средств аванса.

Отмечается, что вопрос о погашении задолженности перед работниками ООО «Стройиндустрия-С» находится на особом контроле прокуратуры области до полной выплаты заработной платы.

Ранее сообщалось, что прокуроры выявили свыше 1,6 тысячи нарушений трудового законодательства при проверке строительства космодрома «Восточный». Строители космодрома неоднократно объявляли голодовку из-за проблем с выплатой зарплаты. Ситуацию усугубляет то, что строительство «Восточного» до сих пор отстает от графика, хотя первый пуск обещают осуществить уже в декабре 2015 года.