МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Гендиректор компании «ДСС», подозреваемый в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве космодрома «Восточный», задержан в пятницу в Санкт-Петербурге, сообщает Следственный комитет России.

«ДСС» является одним из субподрядчиков строительства космодрома, задолжавшим крупные суммы своим сотрудникам. Ранее ряд строителей неоднократно объявляли голодовку из-за сложившегося положения, в результате в ситуацию пришлось вмешиваться федеральным властям.

Ситуацию усугубляет тот факт, что строительство «Восточного» до сих пор отстает от графика, хотя первый пуск должен быть осуществлен уже в декабре 2015 года.

«По версии следствия, Роман Суворов…, имея необходимые денежные средства, свыше двух месяцев полностью не выплатил работникам заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года. По предварительным данным, сумма задолженности составила около 3,5 миллионов рублей», — сообщает СКР.

В ведомстве отмечают, что по месту нахождения организации и дома у подозреваемого идут обыски. В ближайшее время задержанный будет доставлен в Амурскую область для проведения следственных действий.