КРАСНОЯРСК, 13 мая — РАПСИ. Следствие обвиняет председателя госкомитета по тарифам и энергетике Хакасии Олега Базиева и заместителя директора ООО «НТК-Плюс» Ирину Олешкевич в мошенничестве более чем на 100 миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона в среду.

По данным следствия, Базиев с 2010 по 2012 года, являясь директором ГУП «Хакресводоканал», коммерческий директор Олешкевич и другие лица разработали схему вывода денежных средств предприятия с использованием созданной фирмы-однодневки ООО «ФКК «Бизнес-система», зарегистрированной (за пять дней до заключения первого договора) в Новосибирске.

«Базиев, используя свое служебное положение, в период с сентября 2010 года по май 2011 года подписал девять фиктивных договоров возмездного оказания услуг, согласно которым ООО «ФКК «Бизнес-система» приняло на себя обязательства по ведению бухгалтерского и налогового учёта, по оказанию комплекса финансовых услуг и изменению конфигурации программного продукта «1С: Предприятие 8.2». В свою очередь, государственное предприятие «Хакресводоканал» обязалось оплатить данные услуги в общей сумме более 110 миллионов 514 тысяч рублей», — сообщает прокуратура.

По данным ведомства, на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения о сокращении штата, ряд работников «Хакресводоканала» были уволены и переведены в ООО «ФКК «Бизнес-Система», фактически продолжая выполнять свои трудовые обязанности на прежнем рабочем месте в том же объеме и за прежнюю зарплату.

Имитируя исполнение обязательств по фиктивным договорам предприятия, Базиев и Олешкевич в период с мая 2011 по ноябрь 2012 годов подписали подложные акты акты об оказании новосибирской фирмой услуг «Хакресводоканалу» и на основании платежных поручений в период с 2010 по 2012 год перечислили денежные средства в общей сумме более 103 миллиона 673 тысяч рублей на расчетный счет ООО «ФКК «Бизнес-система», отмечает прокуратура.

При этом деньги и дивиденды получили учредители данной фирмы. Через две недели после исполнения последнего из договоров ООО «ФКК «Бизнес-система» прекратило существование, а работники переведены обратно в штат «Хакресводоканала».

В настоящее время Абаканский городской суд арестовал обвиняемых.