ХАБАРОВСК, 5 июн — РАПСИ. Прокуратура Хабаровского края совместно с МЧС РФ, Росстандартом и Ростехнадзором обнаружила более 400 нарушений в ходе проверки исполнения законодательства в деятельности АЗС, нефтеперерабатывающих заводов и нефтебаз в регионе, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт прокуратуры в пятницу.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратурой РФ в связи с поручением президента РФ организовано проведение надзорных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений законодательства в деятельности нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз и автозаправочных станций, связанных с производством, хранением и реализацией автомобильного топлива ненадлежащего качества.

«Всего в ходе проверки прокуроры выявили более 400 нарушений, в целях их устранения внесены 38 представлений, возбуждены 39 административных производств, которые направлены на рассмотрения в уполномоченные органы», — сообщает прокуратура. Всего были проверены более 100 объектов, занимающихся хранением и реализацией автомобильного топлива.

Практически повсеместно прокуратурой были выявлены нарушения правил технической эксплуатации АЗС. Например, на некоторых заправках отсутствуют акты о зачистке резервуаров, информация об уровне замеров топлива до и после слива из автоцистерн, средства для ликвидации возможных аварий. Кроме того, большинство АЗС не указывают на кассовом чеке информацию об экологическом классе реализуемого топлива.

Результаты проверок качества топлива показали, что на трех АЗС, расположенных вдоль федеральной трассы «Хабаровск-Владивосток», топливо не отвечает требованиям техрегламента по эксплуатационным и экологическим характеристикам. На одной из нефтебаз Хабаровска топливо не соответствует экологическим характеристикам, а на трех АЗС краевого центра бензин класса АИ-98, АИ-92 не соответствует заявленному октановому числу.

Прокуроры направили в Дальневосточное межрегиональное территориальное управление Росстандарта протоколы проведенных лабораторных исследований с предложением провести там внеплановые проверки и принять меры.

Сообщается также, что на площадке нефтебазы по хранению и перевалке нефти и нефтепродуктов ООО «Дальтехнефть» обнаружены нарушения промышленной безопасности. Сообщается, что отсутствуют датчики довзрывных концентраций в резервуарных парках, а в паспорта резервуаров записи о проведении ремонтов, зачисток и сведения о диагностировании вносятся несвоевременно. В отношении директора нефтебазы возбуждено административное дело по статье «нарушение требований промышленной безопасности».