МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Прокуратура Милана объявила во вторник о завершении расследования по так называемому делу «Руби-3», в рамках которого бывший премьер-министр Италии, миллиардер Сильвио Берлускони обвиняется в подкупе свидетелей, сообщает РИА Новости.

По версии следствия, Берлускони выплатил основным фигурантам скандального «дела Руби» и, прежде всего, самой марокканке Кариме эль-Маруг по прозвищу Руби, более 10 миллионов евро за дачу показаний в его пользу на судебном процессе, который начался в апреле 2011 года.

В ходе процесса Берлускони обвинялся в причастности к проституции несовершеннолетних и злоупотреблении служебным положением. Основные обвинения в адрес экс-премьера касались его отношений с Руби, сексуальным услугами которой он пользовался, когда девушке еще не исполнилось 18 лет.

В июне 2013 года Миланский суд первой инстанции полностью признал вину известного политика и приговорил его к семи годам тюремного заключения. Однако год спустя Апелляционный суд Милана оправдал экс-премьера за недостаточностью улик. В марте 2015 года Верховный кассационный суд Италии окончательно утвердил этот вердикт.

Тем не менее, «дело Руби» имело продолжение. Во-первых, параллельно основному процессу в Милане состоялся суд над тремя близкими друзьями Берлускони, который получил название «дело Руби-2».

В июле 2013 года суд признал виновными в побуждении к проституции знаменитого телеимпресарио Леле Мору, экс-руководителя службы новостей телеканала Retequattro Эмилио Феде и бывшего члена областного совета Ломбардии Николь Минетти.

В ноябре 2014 года Апелляционный суд Милана подтвердил это решение и приговорил их к различным срокам тюремного заключения от трех до шести лет.

Кроме того, прокуратура Милана изучила обстоятельства судебных процессов по «делу Руби» и «делу Руби-2» и заподозрила Берлускони в подкупе свидетелей в обмен за молчание или дачу ложных показаний. Следователи утверждают, что только Руби экс-премьер заплатил около семи миллионов евро, часть из которых пошла на открытие ее ресторана в Мексике.

Всего же по делу проходят 34 человека, в томи числе, 21 девушка, принимавшая участие в нашумевших праздниках на вилле Берлускони в Аркоре под Миланом. Обвинение считает, что с 2010 по 2014 год Берлускони выплатил свидетелям по «делу Руби» более 10 миллионов евро.