ЕРЕВАН, 30 июн — РАПСИ. Уголовное производство по факту убийства семьи в Гюмри будет передано армянским правоохранительным органам, сообщает во вторник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры Армении.

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он был задержан и признал вину, расследованием занимались российские правоохранители в сотрудничестве с армянскими коллегами. В начале февраля генпрокурор Армении Геворг Костанян обратился к генпрокуратуре РФ с ходатайством о передаче производства по делу армянским правоохранительным органам.

«После длительных переговоров между прокуратурами Армении и России было принято решение передать армянским правоохранительным органам производство по возбужденному РФ уголовному делу по факту убийства российским военнослужащим Валерием Пермяковым семьи Аветисян в Гюмри», — информирует надзорное ведомство Армении.

В ходе переговоров генпрокурор Костанян встретился со своим российским коллегой Юрием Чайкой, а также с председателем Конституционного суда РФ Валерием Зорькиным.

«Учитывая беспрецедентность ситуации, вопрос обсуждался не только с точки зрения уголовно-процессуального законодательства двух стран, но и конституционного и международного права», — отметили в генпрокуратуре.

В результате было принято правовое решение предать уголовное дело, расследуемое следственным органом РФ, правоохранительным органам Армении. После урегулирования процедурных вопросов дело будет передано в производство Следственного комитета Армении. «Конкретные сроки передачи дела на данный момент назвать сложно. Тем не менее ясно, что уголовное дело будут расследовать правоохранительные органы Армении, правосудие осуществит армянский суд, а приговор будет вынесен от имени Армении», — отмечается в сообщении.

По итогам недавней встречи с министром транспорта РФ, сопредседателем армяно-российской межправкомиссии Максимом Соколовым глава Армении Серж Саргсян выразил признательность правоохранительным органам РФ, в частности генпрокуратуре, за эффективное взаимодействие с армянскими коллегами при расследовании преступления. Как отметил Саргсян, передача ведения дела Следственному комитету Армении и «дальнейшее судебное следствие со стороны соответствующей армянской инстанции» полностью соответствует положениям армяно-российского соглашения о статусе российской военной базы в Армении.

Глава Армении особо подчеркнул, что российская военная база в стране является важной составляющей системы безопасности республики.

Российская военная база в Гюмри несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. РФ и Армения 20 августа 2010 года продлили до 2044 года срок действия договора о размещении базы. Протокол предусматривает также расширение сферы ее географической и стратегической ответственности. База оснащена ЗРК С-300 и истребителями МиГ-29.