МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Адвокат правопреемников расстрелянных в Гюмри членов семьи Аветисян Ерем Саркисян в среду представил органу предварительного следствия ходатайство по поводу проведения ряда следственных и процессуальных действий, сообщает агентство судебно-правовой информации «ПастИнфо».

В Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, 12 января была убита семья из шести человек, раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В совершении преступления подозревается российский солдат-срочник Валерий Пермяков, он задержан и признал свою вину. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин летал в Ереван для координации расследования. Как заявлял Бастрыкин, судебный процесс пройдет в Армении публично, что «станет свидетельством стремления обеих сторон к справедливости и правосудию».

Адвокат отметил, что подает ходатайство с целью выяснить обстоятельства, имеющие существенное значение для дела. «В частности, проведение соответствующих действий позволит подтвердить или опровергнуть ту или иную версию убийства. Например, совершил ли убийство Пермяков в одиночку или нет, а также установить мотив преступления», — сказал Саркисян.

«Версии и заявления, озвученные в СМИ, согласно которым преступление, возможно, совершил не Пермяков, вызвали опасения у потерпевшей стороны. Принимая во внимание тот факт, что одежда Пермякова и закрепленный за ним автомат были оставлены на месте преступления, считаем, что данная версия нуждается в проверке», — добавил адвокат.

В ходатайстве также отмечается, что следствие должно выяснить, действительно ли Пермяков зашел в дом Аветисянов выпить воды, действительно ли он забрел туда случайно, совершил ли он убийства из страха, что его выдадут (согласно заявлениям некоторых должностных лиц, этим объяснил свое деяние Пермяков), или было ли заранее спланировано преступление и имело ли оно своей целью посеять атмосферу страха и дестабилизировать ситуацию?