МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Бывший полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, осужденный за попытку вооруженного мятежа, отбыл из исправительной колонии Мордовии, где отбывал наказание, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Накануне, по словам собеседницы агентства, супруге Квачкова по телефону сообщили в ИК-5, где с момента вступления приговора в силу находился Квачков, что он отбыл.

«При этом супруге отказались сказать, куда  именно и зачем. Сегодня в Верховном суде  выяснилось, что телеграммы о назначении слушаний вернулись с пометкой, что Квачков в колонии отсутствует. Это абсолютно ненормальная ситуация, мы опасаемся за его здоровье и жизнь. Известно, что он выбыл из тюремной больницы, где находился в связи с тем, что обострились хронические заболевания и были обнаружены новообразования в затылочной части головы», - сказала Михалкина.

По ее словам, в колонии Квачков находится с момента вступления приговора в силу, а место отбывания наказания не меняется, или же в исключительных случаях.

В среду Верховный суд должен был рассмотреть апелляционную  жалобу на решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был Квачков.

Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.
Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.
После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.