МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Россия будет защищать соотечественников, добиваясь соблюдения международного права, а не нарушая его, а Третья мировая война стала бы последней для человечества. Так спикер Госдумы Сергей Нарышкин ответил в интервью «Известиям» на вопрос, не повторит ли восток Украины судьбу Сербии, решение России заступиться за которую стало одним из ключевых событий на пути к Первой мировой, передает РИА Новости.

«Россия, вне всяких сомнений, будет защищать права своих соотечественников, близких нам людей. Но будет это делать, добиваясь от других соблюдения международного права, а не нарушая его. Мы хотим, чтобы люди сами определяли свою судьбу на своей земле. И мы против того, чтобы кто-то их делил», — сказал председатель Российского исторического общества Нарышкин в интервью, приуроченном к вступлению России в войну на стороне Сербии.

Он добавил, что когда России навязывают логику холодной войны, ей приходится давать «адекватный ответ на этот вызов», но «со словами «передел мира» и «третья мировая» надо обращаться очень осторожно — и в нашей стране, и за рубежом».

«Третья мировая война была бы последней для человечества. И укрепление российского оборонного потенциала — в том числе те бюджетно-финансовые решения, которые принимают в Думе, — направлено именно на то, чтобы не допустить войны», — заявил Нарышкин.