МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Депутат ульяновской областной думы и владелец пивзавода Михаил Родионов, объявленный в августе в розыск за миллиардную неуплату налогов, явился к следователям, говорится в сообщении регионального СУСК.

«Родионов 21 сентября добровольно явился к следователю и был допрошен в качестве подозреваемого. В ходе допроса подозреваемый отказался пояснить следователю, где он находился все это время, от дачи показаний по существу возникшего подозрения он также отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ», — отмечает СУСК.

По информации регионального СК, в отношении Родионова избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По информации СК, в 2013 году депутат Михаил Родионов, являясь генеральным директором пивоваренного завода «Трехсосенский», уклонялся от уплаты акцизов за произведенную его предприятием продукцию. Ранее сообщалось, что в результате в бюджет РФ не поступило более 1,1 миллиарда рублей. По последним данным следствия, размер доначисленных ООО «Завод Трехсосенский» налогов, пеней и штрафов составляет 3,4 миллиарда рублей.

Родинов является депутатом законодательного собрания Ульяновской области с 2012 года. Ранее был депутатом самарской губернской думы. Родинов стал фигурантом уголовного дела во второй раз. В ноябре 2007 года он был обвиняемым по делу о наезде на двух милиционеров в Самарской области. СК в 2009 году прекратил расследование в связи с отсутствием в действиях Родионова состава преступления.