МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Российские спецслужбы задержали члена так называемой банды Шамиля Басаева, которая в середине 1990-х годов напала на Буденновск в Ставропольском крае, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-центр ФСБ.

«Пятого октября 2015 года в Истринском районе Московской области сотрудниками ФСБ России установлен и задержан гражданин России Даудов Б.Б., 09.06.1972 г.р., участник нападения в 1995 году в составе бандгруппы Ш. Басаева на г. Буденновск. С Б. Даудовым проводятся следственные действия», — говорится в сообщении.

Нападение крупного отряда боевиков под руководством Шамиля Басаева и Абу Мовсаева на город Буденновск Ставропольского края произошло 14 июня 1995 года. Террористы захватили в заложники более 1,6 тысячи жителей Буденновска, которых согнали в местную больницу. Преступники потребовали немедленного прекращения военных действий в Чечне и вывода с ее территории федеральных войск. Семнадцатого июня в 5 часов утра российский спецназ предпринял попытку пойти на штурм больницы. Бой длился около четырех часов, сопровождаясь большими людскими потерями с обеих сторон.

Тогда погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

Сам Басаев был ликвидирован в Ингушетии во время спецоперации в 2006 году.