КРАСНОЯРСК, 15 окт — РАПСИ. Наркополицейские задержали в Красноярске группу молодых людей, подозреваемых в организации торговли синтетическими наркотиками через интернет-магазин, и изъяли у них в общей сложности более 24 килограмм наркотиков, сообщила в четверг пресс-секретарь краевого УФСНК Анна Трутнева, передает РИА Новости.

«У квартета наркодилеров изъята партия «синтетики» стоимостью более 70 миллионов рублей», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, в группе были четыре человека в возрасте от 22 до 25 лет. Все безработные, ранее не судимые. Приехали в Красноярск из Минусинска и организовали собственный интернет-магазин по сбыту «синтетики». За последний месяц работы в наркобизнесе трое приобрели два Land Cruiser Prado и также Toyota Camry, четвертый копил на квартиру. Наркотики они сбывали как оптовыми партиями, так и розничными.

По данным Трутневой, все они были задержаны в ходе спецоперации в течение одного дня. Первый «удар» пришелся по складу интернет-магазина, организованному наркодилерами в съемной квартире в Советском районе города. Двух человек задержали, когда они выходили из квартиры.

«В ходе обследования помещения в зале наркополицейские обнаружили две спортивные сумки, до отказа набитые пакетами с «синтетикой», также наркотики хранились в коридоре и на кухне. В общей сложности было обнаружено и изъято более 23,5 килограмма концентрированного наркотического реагента. …"Закладчики» выходили из квартиры на работу… у них изъяли около 0,5 кг наркотовара, расфасованного на оптовые и розничные партии», — сказала Трутнева.

Позже задержали остальных, у которых также при обыске были найдены наркотики.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ, они арестованы. Им грозит вплоть до пожизненного срока лишения свободы.