МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин освободил от должности старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Петроса Гарибяна, расследовавшего ряд громких уголовных дел, следует из указа, размещенного в четверг на официальном портале раскрытия правовой информации, передает РИА Новости.

Гарибян известен тем, что расследовал ряд громких уголовных дел, в частности об убийстве журналистки Анны Политковской и главного редактора русского Forbes Пола Хлебникова. Как ранее писали некоторые СМИ, Гарибян вышел на пенсию.

Этим же указом от должности освобожден генерал-лейтенант юстиции Николай Басманов — руководитель Следственного управления СК России по республике Коми. В сентябре СК России разоблачил преступное сообщество, в которое, по данным следователей, входили первые лица Коми, в том числе экс-глава региона Вячеслав Гайзер.

В Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) России от должности освобождена генерал Елена Зарембинская, которая возглавляла управление по организации наказаний, не связанных с изоляцией от общества.