МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Минюст после проверки правозащитного центра «Мемориал» вынес предупреждение руководству организации, нарушения должны быть устранены до 21 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Минюст РФ ранее сообщил о плановой проверке межрегиональной общественной организации «Правозащитный центр «Мемориал» и выявленных в ходе нее нарушениях, в частности, о несоответствии устава организации требованиям законодательства РФ. Проверка проводилась в период с 5 по 30 октября 2015 года.

«В связи с выявлением в ходе проверки нарушений организацией требований законодательства Российской Федерации, контроль за соблюдением которых отнесен к компетенции органов юстиции, в адрес организации вынесено письменное предупреждение со сроком устранения нарушений 21.12.2015», — отметили в пресс-службе Минюста.

Кроме того, в отношении организации составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), добавили в ведомстве.

Ранее пресс-служба Минюста сообщала, что в ходе проверки подтвердились признаки некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иностранного агента. По данным министерства, организация получала финансирование от иностранных источников и принимала участие в политической деятельности.

В ведомстве отмечали, что по результатам проверки министерством будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством, в том числе рассмотрен вопрос об информировании органов прокуратуры РФ.

В свою очередь источник в правоохранительных органах пояснил РИА Новости, что «Мемориалу», в частности, необходимо как можно быстрее привести свои учредительные документы, свой устав, который «устарел», в соответствие с требованиями законодательства РФ. При этом он отметил, что организация могла сделать это и ранее, но до сих пор не сделала этого.

«Если «Мемориалом» в срок не будут устранены нарушения, не будут предоставлены необходимые документы, то будет направлено второе предупреждение, либо будет решаться вопрос об обращении в суд для ликвидации центра», — отметил собеседник агентства.

Также, по данным источника, протокол об административном правонарушении в отношении организации направлен Минюстом в мировой суд по месту нахождения центра в связи с тем, что организация не в полном объеме предоставила необходимые документы в ведомство.

Согласно акту проверки Минюста, имеющемуся в распоряжении РИА Новости, в 2015 году ПЦ «Мемориал» на 100% финансировался за счет средств иностранных источников. В том числе центр получал финансирование от американского Национального фонда в поддержку демократии NED, который ранее был признан Генеральной прокуратурой РФ нежелательной организацией на территории России.

В период с 2014 года по 25 сентября 2015 года «Мемориал», согласно результатам проверки, получил финансирование от различных иностранных международных организаций в сумме более 170 миллионов рублей, в том числе от NED - больше 25 миллионов рублей.

По результатам мониторинга размещаемых на сайте организации материалов в ведомстве сделали вывод, что «своими действиями члены МОО ПЦ «Мемориал» подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

В свою очередь член совета правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов ранее сообщил РИА Новости, что в организации не согласны с новыми претензиями Минюста и в рамках законодательства направят свои возражения в ведомство.

Ранее российский правозащитный центр «Мемориал», входящий в одноименное международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество, был внесен в реестр НКО-"иностранных агентов».

Международное общество «Мемориал» (или «Международный Мемориал») сегодня объединяет 62 организации из России, Белоруссии, Германии, Италии, Франции, Казахстана, Латвии, Украины. Первоначально основной задачей движения «Мемориал» было сохранение памяти о политических репрессиях в России. В российском списке «иностранных агентов» четыре «Мемориала»: правозащитный центр в Москве, научно-информационный центр в Петербурге, Информационно-просветительский центр в Екатеринбурге и комиссия по защите прав человека из Коми.

Принятый в ноябре 2012 года закон обязал финансируемые из-за рубежа политические НКО регистрироваться в качестве «иностранных агентов». Летом 2013 года Минюст получил право признавать НКО «иностранными агентами» по собственному усмотрению. Российские НКО неоднократно выражали несогласие с законом и обжаловали его, в том числе в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).