МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Фонд "Общественный вердикт" получил письмо из Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу в понедельник уведомило фонд "Общественный вердикт" о возбуждении в отношении него дела за распространение информационных материалов без маркировки "иностранный агент", сообщили РАПСИ в фонде.

"Сегодня мы получили письмо, в котором ведомство (Управление Роскомнадзора по ЦФО) сообщает правозащитникам, что "установлен факт распространения" фондом "Общественный вердикт" информационных материалов без маркировки "иностранный агент". Также сообщается, что за это предусмотрена административная ответственность (часть  2 статьи 19.34 КоАП РФ). Организации грозит штраф до полумиллиона рублей", - следует из сообщения фонда.

В письме в качестве публикаций, подтверждающих якобы противоправную деятельность фонда, приводится четыре новостных материала с официального сайта "Общественного вердикта".

"Примечательно, что письмо Роскомнадзора было направлено нам по почте 12 ноября, а уже на следующий день руководство фонда, по мнению Роскомнадзора, должно было присутствовать в ведомстве на составлении протокола. Теперь правозащитники ожидают получения протокола и повестки в суд", - добавили в фонде.

С 5 ноября по 2 декабря Минюст проводит плановую проверку деятельности "Общественного вердикта".

Закон об "иностранных агентах" действует с 20 ноября 2012 года, напомнили в фонде. На 23 ноября 2015 года – 104 организации находились в реестре "иностранных агентов", 5 добровольно вошли в реестр, 99 – Минюст России внес в реестр принудительно.

"С лета 2015 года НКО начали штрафовать за отсутствие маркировки "иностранный агент" на их материалах.   300 000 рублей – минимальная, исходя из практики применения,  "цена" немаркировки. Штраф на такую сумму присуждается за каждую публикацию, вышедшую без указания на статус "иностранного агента". По состоянию на 9 ноября 2015 года 11 организаций исключены из реестра "иностранных агентов" в силу их ликвидации", - сообщает "Общественный вердикт".