МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Белгородский экс-врач Илья Зелендинов, после удара которого в больнице погиб пациент, ответит еще по одной статье уголовного кодекса — за избиение мужчины, сопровождавшего потерпевшего, сообщает в среду управление СК РФ региона, передает РИА Новости.

Инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил мужчина. По версии следствия, в ходе проведения одной из процедур он ударил ногой медсестру, врач Илья Зелендинов вступился за медработника и ударил пациента по лицу. В результате мужчина упал и скончался от отека головного мозга, развившегося от удара затылком о пол. СК предъявил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

«Установлено, что Зелендинов также наносил удары мужчине, сопровождавшему потерпевшего. Уголовное дело, возбужденное в отношении Зелендинова по данному факту (статья «нанесение побоев из хулиганских побуждений»), расследовалось органами дознания УМВД России по Белгородской области, а затем было передано в производство регионального следственного управления СКР», — говорится в сообщении. В настоящее время уголовные дела соединены в одном производстве.

СК отмечает, что в ходе расследования будут выяснены не только все причины и обстоятельства происшествия, но и «качество оказания медицинской помощи потерпевшему после конфликта».

Врач был уволен и находился под подпиской о невыезде. Октябрьский районный суд Белгорода 12 января арестовал Зелендинова до 29 февраля. Защита выступала за избрание в качестве меры пресечения домашний арест или подписку о невыезде.