МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Националист Николай Бондарик 17 марта покинул СИЗО по истечению предельного срока содержания под стражей, сообщил РИА Новости в четверг его адвокат Сергей Костюк.

Националист Николай Бондарик, отбывая условный срок за возбуждение ненависти и вражды на религиозной почве (статья 282 УК РФ), 17 сентября 2015 года был арестован по делу о размещении записи экстремистского содержания на своей странице «ВКонтакте» в период судебного следствия. Срок его ареста неоднократно продлевался судом.

«Следствие, по-видимому, из-за какой-то несогласованности позиций не смогло до истечения срока в полгода вовремя направить дело в суд. Поэтому 17 марта Николай Бондарика отпустили под подписку о невыезде», — сказал адвокат Костюк.

Адвокат ожидает, что на следующей неделе получит обвинительное заключение, после чего дело будет направлено в суд.

В апреле 2015 года Бондарик был приговорен к 1,5 года заключения условно с испытательным сроком в 3 года. В течение этого срока ему запрещено участвовать в любых публичных акциях, общаться со СМИ и пользоваться интернетом. Дело касалось организации провокаций во время исламского праздника Курбан-байрам в Санкт-Петербурге. По версии следствия, радикальные националисты инсценировали два нападения со стороны выходцев с Кавказа и Средней Азии на жителей Петербурга и разместили информацию о них в интернете.