САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Городской суд Санкт-Петербурга отложил на 10 февраля рассмотрение жалобы на продление срока содержания под стражей националисту Николаю Бондарику, обвиняемому в экстремизме, передает в среду корреспондент РАПСИ из зала суда.

В конце декабря прошлого года Калининский районный суд продлил Бондарику ранее избранную меру пресечения до 9 марта.  Данное решение оспорила зашита обвиняемого.

В ходе заседания в среду судья выслушал замечания адвоката Бондарика к протоколу судебного заседания первой инстанции, а также приобщил к делу справки о болезни Бондарика. Замечания защитника относительно протокола заседания судья направил в Калининский суд, в связи с чем рассмотрение жалобы продолжится 10 февраля.

Бондарик был арестован в сентябре прошлого  года по обвинению в возбуждении ненависти и вражды. В уголовном деле два эпизода: репост в соцсети интервью самого Бондарика, которое он дал одному из информационных порталов Петербурга после приговора по первому уголовному делу, и публикация в соцсети материала об убийстве боксера Ивана Станина.

В 2013 году Бондарик  за провокацию националистических столкновений на празднике Курбан-Байрам был приговорен к 1,5 годам лишения свободы условно, также суд запретил ему в течение 3 лет пользоваться интернетом.