МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Второе уголовное дело возбуждено в отношении известного блогера, основателя интернет-ресурса «Смотра.ру» Эрика Китуашвили, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД.

Ранее Китуашвили и его жена были задержаны полицией по делу о мошенничестве: по данным следствия, они в составе группы инсценировали угоны иномарок, а затем получали выплаты от страховых компаний. Общий ущерб превысил 7 миллионов рублей.

По данным полиции, новое уголовное дело касается отмывания преступных доходов в особо крупном размере.

«Выявлено, что полученные денежные средства переводились с банковских счетов фигуранта на счет подконтрольной ему организации для дальнейшего использования в финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, преступный источник дохода был скрыт, а похищенные денежные средства легализованы», — сообщает полиция.

По данным ведомства, 6 апреля по данному факту из ранее возбужденного уголовного дела о мошенничестве выделено в отдельное производство дело по статье УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».