МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов России не поддерживает законопроект, предусматривающий введение в Арбитражный процессуальный кодекс института отказа в принятии искового заявления, говорится в письме президента ФПА Юрия Пилипенко на имя Павла Крашенинникова, председателя комитета Госдумы по законодательству. Об этом сообщает РИА Новости.

Законопроект, подготовленный Верховным судом, недавно был внесен в Госдуму. По мнению разработчиков, данная правовая норма позволит использовать этот институт в целях оптимизации судебного процесса, ускорения решения соответствующих процессуальных вопросов на этапе подачи искового заявления в суд и будет способствовать снижению судебной нагрузки в арбитражных судах, следовательно, положительным образом скажется на качестве правосудия.

Однако ФПА не разделяет мнения разработчиков. «Возврат данной нормы в АПК РФ фактически означает расширение оснований для отказа в правосудии, что не отвечает интересам граждан и организаций, а также основной цели деятельности судебной системы: защиты прав и свобод юридических и физических лиц», — говорится в письме ФПА в Госдуму, имеющемся в распоряжении РИА Новости.

Адвокаты не согласны также с тем, что введение отказа в принятии иска приведет к снижению нагрузки на судей, поскольку в случае отказа в принятии иска судом первой инстанции истец сможет обжаловать этот отказ в суде апелляционной инстанции, «что повлечет вал апелляционных жалоб и перегрузку работы теперь уже судов апелляционных инстанций».

Кроме того, в письме обращается внимание на то, что в АПК РФ уже есть институт, позволяющий отсеивать заведомо не подведомственные арбитражным судам иски без их рассмотрения в судебном заседании. «В действующем АПК РФ имеется правовая норма (п.1. ч. 1 ст. 129), согласно которой арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду», — напоминают авторы письма.

По мнению ФПА, данная норма успешно применяется судами в случае подачи исков, рассмотрение которых явно не относится к подведомственности арбитражных судов, а в спорных случаях суды принимают заявления к производству, с учетом мнения сторон в судебном разбирательстве решают вопрос о подведомственности спора и выносят по результату мотивированные судебные акты.

«Таким образом, введение в АПК РФ института отказа в принятии искового заявления не снизит нагрузку на судей и никак не скажется на качестве правосудия. Просим учесть наше мнение при принятия решения по данному законопроекту», — говорится в письме ФПА в Госдуму.