САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Правила поведения адвокатов в соцсетях будут созданы до конца этого года, сообщил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрий Пилипенко на Международном юридическом форуме (ПМЮФ, Legal Forum, LF) в Петербурге, передает корреспондент РАПСИ из зала открытых дискуссий мероприятия.

Тему поведения в соцсетях в дискуссии "Юристы в социальных медиа - между регулированием и здравым смыслом" поднял Федеральный министр юстиции Австрийской республики Вольфганг Брандштеттер.

"Есть новые СМИ. Это собственно социальные сети и пользователи, которые наполняют их контентом. Мы с администраторами часто обсуждаем содержание, которое может привести к уголовному преследованию, такие вещи, как моббинг, разжигание вражды", - сказал Брандштеттер.

По его словам, многие адвокаты пользуются социальными сетями в коммерческих целях, создавая общественное мнение.

"Мы собираемся определить, где граница между адвокатом и лоббистом", - подытожил министр юстиции.

Позицию Брандштеттера конкретизировал Пилипенко.

"Нам дорого представление, что думают люди об адвокатах. Поэтому у нас существуют дисциплинарные комиссии и этический кодекс. Это правила. В их рамках мы собираемся создать документ по правилам поведения адвокатов в социальных сетях", - сказал президент ФПА.

Посол Австрии в России Эмиль Брикс заявил, что такие ограничения опасны.

"У меня есть аккаунты в соцсетях. И я волен писать на своей странице, все, что мне думается. Это моя свобода. Это свобода каждого", заявил Брикс.

В Петербурге начал свою работу Vl Петербургский международный юридический форум. Среди гостей форума министры юстиции разных стран, председатели верховных и конституционных судов европейских, восточно-европейских, азиатских государств, представители Европейского суда по правам человека и Суда Евразийского союза, генеральные секретари международных организаций, сотрудники юридических департаментов органов исполнительной власти, представители бизнеса, общественных организаций и различных юридических школ.

Форум продлится до 21 мая.