МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении Николая Мартынова, предполагаемого подельника экс-директора ФСИН России Александра Реймера, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на Владимира Маркина.

«Главным следственным управлением Следственного комитета России по городу Москве завершено расследование по уголовному делу в отношении Николая Мартынова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сказал Маркин.

По версии следствия, в 2010–2012 годах обвиняемый, действуя в составе организованной преступной группы, похитил более 1,2 миллиарда рублей, которые были выделены ФСИН из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц. По данным следствия, закупка была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Отмечается, что мошеннические действия нанесли бюджету РФ не менее 2,7 миллиарда рублей ущерба.

Следствие установило, что ФСИН России заключил госконтракт на поставку на бесконкурсной основе внутри ведомства с ФГУП ЦИТОС ФСИН России, который в свою очередь заключил договоры с двумя юридическими лицами, подконтрольными Мартынову.

Отмечается, что в качестве оплаты услуг за оказание помощи в хищении бюджетных средств Мартынов передал более 140 миллионов рублей наличными бывшему директору ФСИН России Александру Реймеру.

Мартынов и его защитники ознакомились с материалами уголовного дела. В ближайшее время оно будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Ранее сообщалось, что разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта прошлого года получил продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении трех миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей.