МОСКВА, 29 июн - РАПСИ. Роспотребнадзор в I квартале 2016 года снял с реализации около 200 килограммов грибов (68 кг – импортная продукция), говорится в сообщении ведомства.

По санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано около 220 проб грибов. Удельный вес проб грибов, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 1,6%, отмечается в сообщении. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2%.

Также Роспотребнадзор сообщил, что с началом сезона грибов начинают регистрироваться первые случаи пищевых отравлений, связанные с их употреблением. Тяжелее всего отравление переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. Чтобы предупредить отравление грибами, важно соблюдать меры предосторожности. Ведомство в постоянном режиме, а в период грибного сезона – в усиленном режиме, осуществляет контроль за грибами, находящимися в реализации.

В 2015 году по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано около 3 тысяч проб грибов. Удельный вес проб грибов, не соответствующих гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в прошлом году составил 3,4%. Наибольшие показатели были отмечены по содержанию ртути – 2,2%, мышьяка – 3,3 %. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,9%. По содержанию радиоактивных веществ доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб грибов составила 7,3%.

В 2015 году снято с реализации около 6,7 тонн грибов, из них импортной продукции около 1,4 тонн.

Роспотребнадзор напомнил, что нельзя покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных лиц и в местах несанкционированной торговли. На рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы, которая проводится для контроля качества поступающих в продажу продуктов.

Экспертиза призвана определить качество грибов, их целостность, содержание радионуклидов. Только после проведения экспертизы выдаётся разрешение на реализацию продукции, говорится в сообщении.