МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Роспотребнадзор опубликовал Рекомендации по распространению в СМИ информации о случаях самоубийства.

Ведомство отметило, что публикации в СМИ о суицидах могут провоцировать подражательные самоубийства в соответствующей возрастной или социальной группе, часто называемые «эффектом заражения» или «синдромом Вертера» по аналогии с романом Гете «Страдания юного Вертера», после публикации которого была зафиксирована волна самоубийств.

Роспотребнадзор рекомендует «избегать помещение репортажей о суициде на первой полосе печатного издания или главной странице Интернет-издания, в новостных агрегаторах браузеров и на главных местах в их рубриках, в начале ТВ- и радиопередач.

Рекомендовано СМИ ограничить остроту подачи информации о суициде, ее объем. Лучше ограничить такую информацию общими данными, избегая подробностей о личности суицидента, описания его отличительных черт (ФИО, возраст, национальность, адрес проживания, место работы или учебы, профессия). Кроме того, «не представляйте суицид как разумный способ решения проблем, как обыденное явление», «не описывайте суицид как мужественный, героический или романтический поступок, не приводите в этой связи конкретных примеров действий известных людей, которые совершили самоубийство».

Ведомство рекомендовало «избегать использования изображения (фотографии) жертвы, его (ее) близких, предсмертных записок самоубийц, а также детального описания способа, места суицидальных действий, средства совершения самоубийства и особенностей его приобретения». Недопустимо, по мнению Роспотребнадзора, в конце Интернет-публикации на тему суицида или попытки суицида размещать подборку статей схожей тематики.

Редакциям рекомендовано размещать сообщения о самоубийстве в тематическом разделе издания, например, «Происшествия», подчеркивая, что «суицид является следствием комплекса психологических и социальных проблем, психических расстройств (чаще всего депрессии), злоупотребления алкоголем, наркотиками, многие из которых поддаются лечению». Для правильной интерпретации информации о случаях самоубийства или попыток самоубийства рекомендовано прибегать к помощи компетентных специалистов в области суицидологии.

«Вместо слов «суицид» и «самоубийство» в заголовках статей и репортажей, а также терминов «суицидент», «самоубийца», «совершивший самоубийство» рекомендуется применять словосочетания «умерший вследствие самоубийства», «смерть в результате самоубийства»», — говорится в документе.