МОСКВА, 5 июл — РАПСИ. Роспотребнадзор в I квартале 2016 года снял с реализации около 400 тонн некачественной плодовоовощной продукции, из них более 50% составляет импортная продукция — около 210 тонн, говорится в сообщении ведомства.

Было исследовано 23 тысячи проб плодовоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, составил 0,9%. При этом по импортной пищевой продукции данный показатель выше — 1,3%, а по импортному картофелю — 1,4%. По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2%, говорится в сообщении.

В 2015 году Роспотребнадзором было снято с реализации более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% составляет импортная продукция — свыше 530 тонн).

В прошлом году по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано свыше 118 тысяч проб плодоовощной продукции. Удельный вес проб плодоовощной продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам по содержанию химических контаминантов, в 2015 году составил 1,4%. По импортной пищевой продукции этот показатель составил 1,6%, а по импортным бахчевым культурам — 5,6%.

По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 2,8 %, при этом высокий удельный вес по данному показателю в 2015 году отмечен среди столовой зелени — 9%, сообщило ведомство.