МОСКВА, 14 июл — РАПСИ. Обвиняемый в воспрепятствовании журналистской деятельности оппозиционер Леонид Волков не применял физического воздействия к журналисту канала  Lifenews - к такому заключению пришли эксперты, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Бандура.

Указанные результаты проведенной экспертизы были озвучены защитой на заседании суда по уголовному делу, которое проходит в городе Новосибирск.

Ранее, следователи возбудили в отношении Волкова уголовное дело по признакам статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов). По версии следствия, в июле 2015 года в Новосибирске он воспрепятствовал видеосъемке журналистов телеканала LifeNews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации.

Отмечалось, что Волков якобы повредил микрофон корреспондента LifeNews Александра Поступинского, а к нему самому применил насилие, «схватив и с силой сжимая руку журналиста». В рамках расследования дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате действий Волкова.

«По заключению данной экспертизы в результате анализа фрагментов видеозаписи инцидента, эксперты установили, что физическое воздействие в виде подсечки имело место со стороны мужчины в белой рубашке - корреспондента Поступинского. Какого-либо физического воздействия со стороны мужчины в клетчатой рубашке (Волкова) не установлено», — сказал адвокат на суде.

Бандура также отметил, что в ходе судебного следствия имелись противоречивые данные о месте кровоподтека, который якобы появился у корреспондента после контакта с Волковым, в связи с чем, по мнению защиты, экспертиза является единственным способом устранить «неоднозначность».

Как заявил обвиняемый, экспертиза подтвердила тот факт, что он держал Поступинского только за микрофон, не касаясь руки, в связи с чем кровоподтеку было неоткуда взяться. Волков также заметил, что повреждения на микрофоне в виде трещины на ветрозащите могли появиться в результате действий самого корреспондента LifeNews.

Суд, несмотря на возражения прокурора, приобщил экспертизу, проведенную по инициативе стороны защиты, к материалам дела.

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала LifeNews заведомо ложным доносом против него, и отрицал обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов утверждал, что Волков неправ, так как существует видео, на «котором все видно и все слышно».