МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Центральный районный суд Новосибирска в среду удовлетворил ходатайство адвоката оппозиционера Леонида Волкова о вызове в суд для допроса по его делу о воспрепятствовании деятельности журналиста полицейского и следователя СК РФ, передает корреспондент РИА Новости.

«Вызвать и допросить в судебном заседании сотрудника отдела полиции №1 «Центральный» капитана Оплачкина и следователя Бондаренко», — сказала судья Татьяна Петрова.

Адвокат Волкова Владимир Бандура пояснил, что считает нужным допросить этих сотрудников правоохранительных органов, так как потерпевший журналист Александр Поступинский на их вопросы в ходе дачи показаний по делу неоднократно отвечал, что никаких телесных повреждений ему нанесено не было, однако спустя некоторое время внезапно изменил показания.

«Хочу обратить внимание, что опытные сотрудники задавали Поступинскому неоднократно вопрос, были ли ему причинены какие-либо телесные повреждения, на что он отвечал, что нет. И только в последующем, в сентябре он написал заявления о телесных повреждениях. У меня есть основания ходатайствовать об их (сотрудников) допросе, чтобы они подтвердили, действительно ли Поступинскому целенаправленно задавались эти вопросы», — сказал защитник.

Следователи ранее возбудили в отношении Волкова уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста. По версии Следственного комитета, в июле 2015 года в Новосибирске он воспрепятствовал проведению видеосъемки журналистами телеканала LifeNews, принуждал журналиста к отказу от распространения информации. Отмечалось, что Волков якобы повредил микрофон корреспондента телеканала LifeNews, а к нему самому применил насилие, «схватив и с силой сжимая руку журналиста». В рамках расследования дела были проведены экспертизы, установившие наличие повреждений на микрофоне, которые могли образоваться в результате действий Волкова.

Волков неоднократно заявлял, что считает заявление корреспондента телеканала LifeNews заведомо ложным доносом против него, а обвинения, предъявленные ему на основании этого заявления, отрицал. Оппозиционеру грозит до шести лет лишения свободы. Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов утверждал, что Волков неправ, так как существует видео, на «котором все видно и все слышно».