МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) направило обращение на имя Министра юстиции РФ Александра Коновалова в связи с попыткой ряда лиц созвать и провести внеочередную конференцию РАО с явными нарушениями действующего законодательства и устава организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе.

РАО просит министерство не вносить в ЕГРЮЛ никаких изменений и новых сведений о решениях, которые могут быть утверждены на нелегитимной конференции организации. По мнению РАО, главной целью данной конференции является незаконное установление контроля над организацией путем расформирования действующих органов управления организации (Авторский совет, Ревизионная комиссия, Генеральный директор).

В обращении к министру РАО особо отмечает, что, в случае, если по итогам нелегитимной конференции "группа инициативных авторов" предоставит в Минюст России какие-либо документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ - подобные действия могут носить преступный характер, предусмотренный статьей 170.1. Уголовного кодекса России.

Пресс-служба 2 августа сообщила, что незаконные действия неизвестных лиц по созыву внеочередной конференции РАО являются попыткой осуществить рейдерский захват организации.

Как отметили в организации, в "Российской газете" 1 августа на правах рекламы было опубликовано обращение "инициативной группы авторов", в котором членам РАО было предложено провести внеочередную конференцию. В частности, для этого авторов попросили, "руководствуясь пунктом 4.2. Устава РАО, в целях соблюдения юридических процедур для созыва и проведения внеочередной Конференции РАО, заполнить прилагаемый к настоящему обращению бюллетень".

По информации пресс-службы, при ознакомлении с указанным "бюллетенем" выяснилось, что бюллетень анонимный: в нем не предусмотрено указание фамилии, имени, отчества и подписи члена РАО. В качестве главных вопросов повестки дня в бюллетене указаны досрочное прекращение полномочий Генерального директора РАО Сергея Федотова, расформирование и создание нового Авторского совета РАО и Ревизионной комиссии организации.

По телефону, который был размещен на сайте инициативной группы авторов, сотруднику РАО сообщили, что членам организации почтовым отправлением были направлены письма с персональными кодами для участия в голосовании. Однако по опросам ряда членов РАО, никаких письменных почтовых отправлений с персональными кодами они не получали, отметили в пресс-службе. "Таким образом, можно утверждать, что в "Российской газете" была опубликована недостоверная информация, призванная ввести в заблуждение членов РАО о законности созыва и проведения внеочередной конференции РАО", - сообщили в организации.

Кроме того, на данном сайте не указан ни один из "инициативной группы авторов", "то есть обращение является анонимным и представляет собой, по меньшей мере, провокацию в отношении членов РАО, направленную на дестабилизацию работы организации, а сама процедура созыва и проведения внеочередной конференции - незаконной", отметили в пресс-службе.

По мнению организации, налицо незаконные действия неизвестных лиц, возможно, не являющихся членами РАО, которые стремятся "расформировать легитимные существующие органы управления организации (Генеральный директор, Авторский совет, Ревизионная комиссия) и получить контроль над денежными средствами и имуществом РАО".

РАО готовит обращение в правоохранительные органы с целью проведения проверки и правовой оценки действий неустановленных лиц.

В конце июня Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.