МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Российское авторское общество (РАО) необходимо сохранить в действующем виде, не забывая однако об улучшении работы организации. Такое мнение высказали участники авторского совета РАО и артисты в ходе пресс-конференции, посвященной попытке организации нелегитимной конференции авторского общества 31 августа 2016 года.

Ранее стало известно, что РАО направило обращение на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки в связи с попыткой "группы инициативных авторов" провести 31 августа внеочередную конференцию с явными нарушениями действующего законодательства и устава организации.

«Зачем разрушать, когда можно улучшать. РАО просуществовало много лет, нужно сделать организацию, которая работает как часы», - сказал певец Олег Газманов, добавив, что не является членом совета организации. Газманов отметил, что у него есть некоторые вопросы к организации, однако он категорически против ее разрушения, к которому могут привести нелегитимные конференции. Певец выступил за улучшение обратной связи между РАО и авторами.

В свою очередь новый президент авторского совета РАО Игорь Матвиенко сказал, что не даст «рейдерам разрушить сложившуюся систему». Матвиенко отметил, что авторское общество – очень сложная система, и он сам когда-то критиковал отдельные моменты. «Учтем все недостатки и исправим», - сказал вновь избранный президент авторского совета.

Поддержку РАО в ходе мероприятия выразили генеральный директор ассоциации "СоюзКонцерт" Андрей Матвеев, композитор Владимир Матецкий, драматург Андрей Зинчук и прочие деятели искусств.

Ранее из бюллетеня, опубликованного "на правах рекламы" 1 августа 2016 года в "Российской Газете", стало известно, что некая "инициативная группа авторов" предлагает членам РАО провести нелегитимную внеочередную конференцию, призывая к незаконной смене действующего руководства организации. РАО тогда официально заявило о попытке рейдерского захвата организации и направило соответствующее обращение в Министерство юстиции РФ с просьбой не вносить в ЕГРЮЛ никаких изменений и новых сведений о решениях, которые могут быть утверждены на нелегитимной конференции.

Согласно уставу РАО, для законного созыва внеочередной конференции группой инициативных лиц необходимо, чтобы соответствующее требование письменно поддержало более половины действующих членов РАО, а это более 13,5 тысячи человек. После получения и проверки письменных уведомлений, подписанных авторами, авторский совет определяет дату, время, место и иные вопросы организации и проведения внеочередной конференции, он же принимает решение о создании Комиссии по подготовке проведения конференции.

В конце июня гендиректору РАО Сергею Федотову было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере. Как следует из официального сообщения МВД России, сотрудниками МВД и ФСБ была выявлена мошенническая схема незаконного отчуждения имущества РАО. Ущерб, нанесённый организации, по предварительной оценке, превысил 500 миллионов рублей. Однако адвокат настаивает на том, что сумма реально причиненного ущерба составляет 297 миллионов рублей.

"Российское авторское общество" - некоммерческая общественная организация, созданная в 1993 году для коллективного управления авторскими правами. В настоящее время в ней числятся более 25 тысяч членов.