МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Адвокатская палата (АП) Республики Башкортостан обязала адвокатов в определенных случаях согласовывать с ней публичные выступления, говорится в сообщении Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Республиканская адвокатская палата опубликовала решение совета АП, согласно которому башкирским адвокатам, которые выступают «как представители адвокатского сообщества республики, следует согласовывать выступления в средствах массовой информации, в том числе не связанных с адвокатской деятельностью, экспертные заключения и комментарии, пояснения, открытые письма (обращения) в органы государственной власти и иные организации с Адвокатской палатой РБ».

В документе говорится, что решение принято по итогам рассмотрения практики публичных выступлений адвокатов РФ, в том числе адвокатов АП Республики Башкортостан.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков напомнил, что российское адвокатское сообщество не является аморфным и имеет четкую структуру. Адвокаты в регионе формируют адвокатскую палату субъекта РФ, избирают квалификационную комиссию и совет адвокатской палаты, а совет – президента и вице-президентов. Региональные адвокатские палаты являются членами ФПА РФ и формируют органы ее самоуправления. Избранные адвокатами коллеги и являются теми лицами, которые уполномочены делать заявления от имени адвокатуры (региональной или федеральной) и публично высказывать ее позицию.

«Такой порядок установлен Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Этот подход реализуется в повседневной деятельности российской адвокатуры, а также в принимаемых ею решениях. Так, утвержденными в сентябре 2016 года Правилами поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что адвокату не следует делать заявлений от имени адвокатской корпорации и выдавать свое личное мнение за общее мнение адвокатского сообщества», - сказал Сучков. Именно этот подход применила и адвокатура Республики Башкортостан в решении Совета АП РБ от 20 декабря, указав на необходимость согласования с советом Адвокатской палаты публичных выступлений адвокатов в СМИ, если они высказываются в качестве представителей адвокатского сообщества Башкирии, отметил исполнительный вице-президент ФПА РФ.