МОСКВА, 28 дек — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следователи главка Следственного комитета (СК) РФ предъявили обвинение уже 16 гражданам, которых считают к причастными к массовому отравлению людей спиртосодержащей продукцией в Иркутске, сообщает во среду официальный представитель СК Светлана Петренко.

Как отмечают в ведомстве, расследование уголовного дела, возбужденного по части 3 статье 238 УК РФ "производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц", продолжается.

Также сообщается о задержании к настоящему времени 22 человек в связи с их возможной причастностью к совершению преступления. Семеро задержанных были помещены под стражу, в отношении 10 человек была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, еще пятеро находятся под подпиской о невыезде. В ближайшее время следствие предъявит обвинение оставшимся шестерым подозреваемым.

По данным СК, в период с 16 по 28 декабря в правоохранительные органы города Иркутска поступило 123 сообщения об отравлении жителей метанолом и обнаружении тел погибших. На данный момент скончалось 77 человек, 11 пострадавших находятся в лечебных учреждениях, 26 пациентов были  выписаны, 9 покинули больницы самостоятельно.

Следствие намерено дать правовую оценку действиям представителей органов власти на уровне субъекта и муниципальных образований. В настоящее время дела о халатности возбуждены в отношении замминистра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой и замглавы регионального Роспотребнадзора Михаила Лужнова.