МОСКВА, 9 янв - РАПСИ. Роспотребнадзор в рамках реализации постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции» арестовал более 415 тысяч единиц продукции объемом 53 тысячи литра, говорится в сообщении ведомства.

Наибольшее количество продукции арестовано в Волгоградской, Саратовской, Амурской, Кировской областях, Алтайском крае и Республике Коми. По результатам надзорных мероприятий по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Все проверочные мероприятия проходят при содействии органов внутренних дел и прокуратуры.

Роспотребнадзор 26 декабря 2016 года сообщил о приостановлении на месяц розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей). Постановление принято в рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Постановление вступило в силу. Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой в адрес управлений ведомства по субъектам РФ было направлено письмо о контроле за реализацией постановления.

Ранее сообщалось, что 23 человека задержаны в рамках расследования уголовного дела о гибели людей в Иркутске после употребления спиртосодержащего средства. Следователи главка Следственного комитета (СК) РФ предъявили обвинение уже 16 гражданам, которых считают к причастными к массовому отравлению людей.

Дело возбуждено по части 3 статье 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

Всего, по данным следствия, на данный момент зафиксировано уже 123 сообщения об отравлении граждан метанолом, от употребления концентрата «Боярышник» скончались 77 человек.