МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Роспотребнадзор подготовил предложение о продлении сроков ограничения розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей) на 60 дней, говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор 26 декабря 2016 года сообщил о приостановлении на месяц розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией. Такое постановление было принято в рамках реализации полномочий по контролю за оборотом легальной алкогольной и спиртосодержащей продукции и во исполнение поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

В рамках реализации постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 2016 года «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» Роспотребнадзором был организован комплекс необходимых мероприятий.

«Установленный запрет реализации отдельных видов спиртосодержащей продукции, плотность и эффективность проводимых совместно с органами внутренних дел проверок, позволивших изъять из оборота более 500 тысяч единиц спиртосодержащей непищевой продукции, снижение на 33% количества случаев отравлений и на 65% летальных исходов в период новогодних праздников определяют действенность принятых мер», - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзор поступили обращения от общественных организаций, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, а также граждан в поддержку принимаемых мер. По информации ведомства, установленный запрет не оказал негативного воздействия на экономическую деятельность легального и добросовестного бизнеса, что неоднократно отмечалось представителями производителей парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии и торговых сетей.