САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга приобщил к уголовному делу в отношении бывших руководителей Главного управления МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу (ГУ МВД по СЗФО), так называемых "золотых парашютистов" гражданский иск МВД на 19 миллионов рублей, сообщил РАПСИ адвокат Андрей Чертополохов.

На скамье подсудимых по обвинению в служебном подлоге, мошенничестве, присвоении и растрате суммы, остававшейся на счетах ведомства после упразднения окружных управлений президентом РФ, находятся бывший начальник упраздненного ГУ МВД России по СЗФО Виталий Быков, его заместитель Александр Монастыршин, начальник центра тылового обеспечения ведомства Иван Лозюк, начальник финансово-экономического отдела Светлана Шатова и заместитель начальника отдела конспирации, кадров и госслужбы Ирина Бурханова.

"Представитель МВД в четверг на очередном заседании по этому делу подал в рамках уголовного дела гражданский иск на 19 миллионов 100 тысяч рублей. Судья приобщила иск к материалам", — сказал адвокат.

В мае 2014 года президент РФ упразднил Главные управления МВД России по федеральным округам. По данным следствия, в 2014 году Быков, Лозюк, Шатова и Бурханова издали три подложных приказа ГУ МВД России по СЗФО о премировании личного состава, на основании которых сотрудники управления получили премии в размере от 340 до 700 тысяч рублей. За это фигурантов дела СМИ после прозвали "золотыми парашютистами". Таким образом, по мнению следствия, ими были похищены бюджетные средства на сумму 19,1 миллиона рублей. Помимо этого, как полагает следствие, Быков совместно с бывшими подчиненными Лозюком и Монастыршиным пытались мошенническим путем похитить 21 квартиру стоимостью более 101 миллиона рублей, принадлежавшую ООО "ЛСР. Недвижимость-СЗ".

В целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий и возможной конфискации имущества наложен арест на движимое и недвижимое имущество обвиняемых, а также еще 24 лиц, незаконно получивших денежные премии.