МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Минюстом России разрабатывается проект федерального закона, с которым будет определен порядок наложения и снятия взысканий на лиц, заключенных под стражу, говорится в сообщении ведомства.

Внести изменения предлагается в Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

В целях назначения наказания подозреваемому или обвиняемому, соразмерного проступку, законопроектом предлагается установить исчерпывающий перечень правонарушений, за совершение которых лицо, заключенное под стражу, водворяется в карцер. Во всех остальных случаях к подозреваемому или обвиняемому может быть применено взыскание в виде выговора.

Учитывая особенности содержания лиц, заключенных под стражу в следственных изоляторах, длительность нахождения в них подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в законопроекте предлагается определить особенный порядок привлечения к дисциплинарной ответственности.

Также будут установлены основания снятия и погашения взыскания, право начальника места содержания под стражей сократить срок содержания подозреваемого или обвиняемого в карцере.

Разработка законопроекта имеет целью реализацию положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года о совершенствовании системы и порядка применения дисциплинарного воздействия на лиц, содержащихся под стражей, с учетом соразмерности взыскания дисциплинарному проступку и соблюдения необходимого перерыва содержания в условиях одиночной изоляции.