МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Минюст предложил внести поправки в «Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов», согласно которым каждый подозреваемый или обвиняемый должен быть осмотрен врачом на предмет избиения, и если побои будут обнаружены, то медик будет обязан доложить об этом руководству. Текст возможных правок изменений появился на федеральном портале проектов нормативных актов, передает РИА Новости.

«В случае выявления у подозреваемого или обвиняемого телесных повреждений, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий, медицинским работником, кроме записи об этом в медицинской амбулаторной карте, составляется соответствующий акт, который подписывается дежурным помощником и начальником караула… Пострадавшему предлагается дать письменное объяснение об обстоятельствах получения им телесных повреждений. О данном факте дежурный помощник письменно докладывает начальнику СИЗО либо лицу, его замещающему», — уточняется в тексте проекта правок.

Как объяснил РИА Новости источник в структуре ФСИН, такая мера призвана не только помочь обвиняемым и подозреваемым защититься от избиений в следственном изоляторе. Эти же правки будут защищать и самих сотрудников СИЗО.

«Иногда в следственный изолятор люди поступают уже с травмами. Допустим, полученными во время задержания. Однако обвиняемым выгодно жаловаться на сотрудников СИЗО. Теперь же их будет сразу осматривать врач и тут же писать акт о том, в каком они состоянии прибыли в изолятор», — добавил собеседник агентства.