МОСКВА, 7 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы в Москве задержали троих человек — кровельщика и уборщиков мусоропровода, из-за действий которых на коляску с двухмесячным мальчиком во время прогулки упал снег, сообщает во вторник пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Как следует из материалов дела, 4 февраля во время чистки кровли одного из жилых домов по улице Палехской в городе Москве на коляску с двухмесячным мальчиком во время прогулки упал снег. "Ребёнок был доставлен в медицинское учреждение, где проходит обследование и получает необходимую медицинскую помощь. В рамках расследования уголовного дела проведен обыск в ГБУ "Жилищник Ярославского района" города Москвы, в ходе которого изъяты документы, касающиеся кровельных работ указанного района, а также документы, связанные с охраной труда и обучением. Следователи установили, что работа была организована без должного контроля, выполнялась без ограждения опасного участка. Кроме того, сотрудники действовали в нарушение общих требований и не убедились в безопасности своих действий", — сообщает ведомство.

По подозрению в совершении преступления задержаны кровельщик Закиржон Каримов, а также уборщики мусоропровода, по совместительству осуществляющие работы на крыше, Жанпулат Халилов и Обид Намозов.

Следствие также проверит на причастность к совершенному преступлению мастера участка, которая при даче показаний почувствовала ухудшение здоровья и госпитализирована в медицинское учреждение. В скором времени суд рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения в отношении фигурантов.