МОСКВА, 22 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. По результатам прокурорской проверки ООО "Типография "Печатный экспресс", где при пожаре погибли 17 человек, и его гендиректор привлечены к административной ответственности за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан в виде штрафов на общую сумму 6,6 миллиона рублей, сообщает в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

По данным надзорного ведомства, прокуратурой Северо-Восточного административного округа проведена проверка соблюдения миграционного и трудового законодательства в вышеупомянутой типографии в связи с произошедшим пожаром. По итогам проверки в отношении гендиректора типографии и юридического лица было возбуждено 30 дел об административных правонарушениях по части 4 статьи 18.15 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства). Кроме этого, в отношении юридического лица и его руководителя возбуждено два дела об административных правонарушениях по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые были направлены для рассмотрения в Государственную трудовую инспекцию.

Ранее сообщалось, что утром 27 августа 2016 года в одном из складских помещений, расположенных по Алтуфьевскому шоссе в городе Москве, произошло возгорание, распространившееся по всей площади четырехэтажного здания. Всего в результате пожара погибло 17 человек. Родственники всех погибших признаны потерпевшими.

В настоящее время в рамках уголовного дела о пожаре заключены под стражу гендиректор типографии Сергей Москвин и главный инженер предприятия Антон Яцков, обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).