МОСКВА, 10 апр — РАПСИ. Роскомнадзор направил операторам связи предписание об ограничении доступа к информационным системам компании Zello Inc. (разработчик приложения-рации для смартфонов) на территории России, говорится в сообщении ведомства.

«Компания в установленный законом срок не предоставила сведения для включения в реестр организаторов распространения информации, проигнорировав требования надзорного органа», — отмечается в сообщении.

Требование предоставить сведения для включения в реестр организаторов распространения информации направляется на основании обращения, поступившего в Роскомнадзор из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ, напомнил Роскомнадзор. Обязанности организатора распространения информации возникают в силу закона и не зависят от факта внесения в реестр.

По информации ведомства, в течение пяти рабочих дней со дня получения требований Роскомнадзора организатор распространения информации обязан направить в адрес надзорной службы уведомление, содержащее требуемую информацию. Однако от компании Zello Inc. уведомление в установленный срок не поступило.

Кроме того, 15 марта в адрес Zello Inc. было направлено уведомление о неисполнении обязанностей организатора распространения информации и определен 15-дневный срок для их исполнения. «Ответа вновь не последовало», — сообщило ведомство. В соответствии с частью 2 статьи 15.4 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» операторы связи ограничат доступ к сервисам Zello Inc. на территории России.

Число активных пользователей Zello в России превышает 400 тысяч человек.