МОСКВА, 5 мая — РАПСИ. Дела, имеющие большой общественный резонанс, хотя и не являются, может быть, крупномасштабными социальными нарушениями, требуют к себе особого внимания, заявила на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Ещё один пласт проблем, по ее словам, связан с уголовно-исполнительной и уголовно-правовой системой. «Сегодня, к сожалению, в отношении многих граждан применяются длительные сроки содержания под стражей. У меня был пример, когда в Ростовской области до суда человек находился под стражей более семи лет, 28 раз ему продляли срок содержания под стражей», — сказала омбудсмен по правам человека.

«Здесь и правоприменитель проявил чёрствость. Мне так кажется, можно было бы применить домашний арест, и закон не позволяет сегодня ограничить, поставить барьеры этим явлениям, потому что только до передачи в суд у нас есть ограничение в виде 18 месяцев. А когда человек уже находится в судебном процессе, то продлять срок содержания можно без ограничений», — считает Москалькова.

Много обращений, по ее информации, «связано с просьбой проявить гуманизм к людям и переселить из одной колонии в другую, ближе к месту нахождения родственников». «Но, к сожалению, закон сегодня этого не позволяет. И вместе со своим аппаратом мы подготовили проект закона, позволяющий переселить из одной колонии в другую, ближе к месту [жительства] родственников. Это даст возможность не разрушить семьи, добраться до близких: родственники хотели бы посетить, но иногда очень дорого, страна большая, требуются большие средства на проезд», — отметила она.