МОСКВА, 13 мая — РАПСИ.  На проспекте Академика Сахарова в Москве 14 мая 2017 года в 14 часов состоится согласованная акция протеста: Общемосковский гражданский митинг против закона о реновации, сноса московских домов и в защиту нашей собственности. Организаторы — представители сообщества "Москвичи против сноса (против закона о реновации)".

Поводом для проведения акции стал проект массового переселения жителей Москвы из малоэтажных домов в новостройки. О начале разработки программы реновации жилья в Москве стало известно 21 февраля после встречи мэра Москвы Сергея Собянина и президента РФ Владимира Путина.

Изначально речь шла о сносе 25 миллионов кв. м "ветхого жилья" и строительстве на их месте, предположительно, 35,14 миллиона кв. м нового жилья. Планировалось, что в течение ближайших 10-20 лет в рамках реновации будет переселено до 1,6 миллиона жителей Москвы.

На сайте Госдумы 10 марта появился разработанный группой депутатов законопроект, призванный максимально облегчить реализацию этой задачи. Документ разрешает в Москве сносить пятиэтажки и "конструктивно аналогичные" дома группами, по усмотрению властей. Переселенцам предлагается давать равнозначное жилье в том же или соседнем районе Москвы.

Этот проект поправок в Закон РФ "О статусе столицы Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в Москве были одобрены Госдумой в первом чтении 20 апреля.

Однако формулировки законопроекта и программы реновации вызвали критику экспертов и массовое недовольство простых москвичей, возмущенных угрозой существенной потери стоимости своего жилья в результате переселения либо же вовсе не желающих расставаться со своей собственностью в результате сноса.

Гражданская критика вызвала реакцию властей. 28 апреля Собянин предложил внести в законопроект о расселении пятиэтажек ряд поправок. 3 мая председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отложить на начало июля рассмотрение законопроекта о реновации жилищного фонда Москвы во втором чтении. 4 мая Владимир Путин, по итогам заседания Госсовета, выразил надежду, что программа будет скорректирована в соответствии с пожеланиями граждан. "Нельзя нарушать фундаментальные права граждан, в том числе и в сфере их имущественных прав", — отметил президент.

На данный момент в первый этап голосования для участия в программе реновации жилищного фонда включены 4566 домов. С 15 мая по 15 июня жители попавших в этот список домов примут участие в опросе, согласны ли они на переселение.

11 мая президиум Правительства Москвы внес изменения в постановление Правительства Москвы "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве". Согласно документу, решение о включении дома в проект программы реновации принимается большинством — проголосовать "за" должны не менее двух третей от общего числа собственников помещений в таком доме.

Тем не менее многие эксперты и граждане считают сам факт появления проекта реновации противоречащим законам РФ и угрожающим дальнейшему существованию в России института права собственности. Именно этому вопросу, предположительно, и будет посвящен митинг на проспекте Академика Сахарова 14 мая.

По словам организаторов акции протеста, участники митинга требуют не допустить принятия Федерального Закона "О внесении изменений в Закон РФ "О статусе столицы РФ" и отдельные законодательные акты РФ в части установления особенностей реновации жилищного фонда в столице РФ — городе федерального значения Москве", который, по мнению организаторов, "нарушает права граждан РФ, подрывает основы гражданского, земельного и жилищного права, а также основы судопроизводства, игнорирует экологические, градостроительные, санитарно-эпидемиологические нормы, нормы безопасности". Участники митинга требуют не допустить принятия Закона, "который ставит московские нормы права выше федеральных", что, по их мнению, ведет к развалу государства.

Также участники митинга требуют бережного и внимательного отношения со стороны государства и уполномоченных органов к жилому фонду, выполнения обязательств по расселению аварийных домов и коммунальных квартир, по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов.

РАПСИ будет вести онлайн митинга, начиная с 13 часов 14 мая.