МОСКВА, 11 мая - РАПСИ. Президиум Правительства Москвы принял постановление, согласно которому были уточнены права собственников жилых и нежилых помещений в пятиэтажках при проведении общих собраний по вопросам включения их домов в программу реновации. Об этом говорится на официальном портале столичной мэрии.

Изменения были внесены в постановление Правительства Москвы "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда в городе Москве". Согласно документу, решение о включении дома в проект программы реновации принимается большинством — проголосовать "за" должны не менее двух третей от общего числа собственников помещений в таком доме. Данное уточнение, как отмечается в сообщении, гарантирует, что дом будет включен в проект программы реновации только в случае, если это решение поддерживает абсолютное большинство собственников квартир и нежилых помещений.

Кроме того, согласно утвержденным изменениям, при проведении общих собраний собственников помещений по вопросу о включении домов в проект программы реновации представлять интересы города Москвы как собственника неприватизированных квартир будут их наниматели по договорам социального найма.

"Данная гарантия исключит потенциальный конфликт интересов в деятельности Правительства Москвы и позволит полноценно учесть мнение нанимателей по договорам социального найма", — говорится в сообщении.