МОСКВА, 17 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Количество актов вандализма, совершенных из-за религиозной нетерпимости, сократилось за 2016 год, об этом говорится в докладе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

"Ситуация со свободой вероисповедания в Российской Федерации в 2016 году улучшилась, а количество актов вандализма, вызванных религиозной нетерпимостью, сократилось... В целом применительно к праву на свободу совести, и в частности на свободу вероисповедания, больше вопросов вызывает не действующее законодательство, а его реализация", — говорится в документе. Так, по данным Уполномоченного, много нареканий в этой области обусловлены практикой постановки граждан на профилактический учет в связи с их приверженностью к нетрадиционному вероисповеданию.

Москалькова была назначена на пост федерального омбудсмена 22 апреля 2016 года.

В этом году исполнилось 20 лет со дня принятия Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", положившего начало новой эпохи по взаимодействию государства и общества.