МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) дала рекомендации для родителей, отправляющих детей на летний отдых в лагеря.

Информация размещена на официальном сайте службы. Ведомство отмечает, что ребенку стоит заранее напомнить о правилах совместного проживания. Дети должны соблюдать элементарные правила гигиены: умываться, чистить зубы, принимать душ и не забывать мыть руки после посещения туалета.

Роспотребнадзор подчеркивает, что детям стоит умеренно использовать духи и даже средство от насекомых — в закрытом помещении их запах может быть невыносим. Также служба напоминает родителям, что в выходные детям не стоит привозить лимонады, соки и нектары в больших упаковках, консервы, грибы, а также пирожные с кремом, торты, мясные и рыбные продукты и еду домашнего приготовления.

Кроме того, ведомство отмечает, что детям не стоит брать с собой лапшу быстрого приготовления, ребята получают весь необходимый объем питательных веществ в лагере. Эксперты также советуют привозить с собой небольшое количество продуктов, чтобы ребенок мог съесть их за один раз.

Полный список рекомендаций размещен на сайте Роспотребнадзора.