МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Для обеспечения безопасности необходимо внести все детские оздоровительные лагеря в единый реестр, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в СФ от Республики Башкортостан Лилия Гумерова.

«Уже давно назрел вопрос создания единого государственного реестра летних оздоровительных учреждений с тем, чтобы ни одна организация, государственная или частная, без соответствующих лицензий не могла попасть в этот реестр, чтобы каждый родитель, организатор летнего отдыха видели, что собой представляет учреждение, какими видами оздоровления занимается. Это уберегло бы нас от очень многих проблем и трагедий», - заявила, по информации пресс-службы СФ, сенатор в Уфе на заседании рабочей группы по подготовке предложений по внесению изменений в законодательные акты, касающиеся организации детского отдыха и оздоровления.

Еще одно важное с точки зрения обеспечения безопасности детей требование — круглосуточное присутствие квалифицированного медицинского персонала и обязательное наличие лицензии на предоставляемые услуги, добавила Гумерова. Законодатель поручила республиканскому Минздраву совместно с профильным комитетом парламента республики разработать эффективную систему медицинского обеспечения детского отдыха, учитывая сегодняшние проблемные вопросы в этой сфере.

Сенатор напомнила, что в Совете Федерации (СФ) под руководством заместителя председателя СФ Галины Кареловой создана специальная рабочая группа, в рамках деятельности которой было решено провести в регионах работу по подготовке предложений по организации детского отдыха. «Сегодня перед нами стоит очень важная задача - создать в стране единую систему организации детского отдыха и оздоровления, которая обеспечит интересный и полноценный, а главное, безопасный отдых. Успешный опыт регионов, таких как Республика Башкортостан, должен быть учтен при подготовке единого документа», - сказала Гумерова.