МОСКВА, 20 июл — РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) раскрыла картель на аукционах по выполнению строительных и иных работ в Самарской и Ульяновской областях, говорится в сообщении ведомства.

По данным службы, картель работал почти три года, а общая сумма госконтрактов, заключенных с минимальным снижением цены, составила 101 миллион рублей. «В период с 4 марта 2014 года компания ООО «Автодорстрой» с одной стороны, а ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг», ООО «Строймонтажкомплект» с другой, заключили антиконкурентное соглашение, которое реализовывалось ими до 23 декабря 2016 года», — отмечается в сообщении.

В ходе расследования ФАС установила, что в этот период было проведено восемь аукционов. В этих закупках принимали участие ООО «Автодорстрой», а также одна или две компании из следующих: ООО «Автодоринжиниринг», ООО «СтройМонтажКомплект», ООО ПСК «Волга».

«Размер ценовых предложений участников на каждом из аукционов свидетельствует об отсутствии между ними конкурентной борьбы. Все аукционы завершились с минимальным снижением начальной цены», — подчеркивается в сообщении.

Комиссия ФАС признала ООО «Автодорстрой», ООО ПСК «Волга», ООО «Автодоринжиниринг» и ООО «СтройМонтажКомплект» виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах. Решение и материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ, отмечает служба.